火红彩票

 
   |  返回首页

 

四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(第5批)
发布时间: 2019-10-27 【字体: 来源:火红彩票 打印本页 关闭窗口

  内江市人民政府                                                             2019年10月27日                                                

序号 信访编号 举报县市区 举报内容 重点关注 是否属实 调查核实情况 处理和整改情况 问责情况 办理备注
1 SD19ZD1022NJ01 资中县 明心寺镇田坝村有历史遗留的约3万吨磷石膏未清理完成。堆场上有3家已停产的磷石膏加工厂,需要搬迁后才能进行磷石膏清理。 属实 经资中县政府组织资中县经信局、火红彩票、资中县明心寺镇人民政府现场核查,情况如下: 一、磷石膏堆场基本情况:经调查核实,四川银山化工(集团)股份有限公司磷石膏堆场位于资中县明心寺镇原川硫厂内,占地面积约2万平方米。该堆场目前剩余磷石膏存量约15万吨,剩余磷石膏的消纳处置由四川银山化工(集团)股份有限公司负责。

  二、现场调查情况

  2019年10月23日,接到省生态环境保护专项督察交办的信访件后,资中县政府立即拟定了信访件办理方案,明确由资中县经信局牵头办理。资中县经信局在接到交办件后,立即组织火红彩票、明心寺镇人民政府、银山化工集团相关人员进行现场核查。

  (一)关于“明心寺镇田坝村有历史遗留的约3万吨磷石膏未清理完成”的问题。经现场调查,该问题部分属实。四川银山化工(集团)股份有限公司磷石膏堆场地块属于明心寺镇田坝村和莲池村,其中田坝村(该地块位于堆场北端)有历史遗留的磷石膏约1万吨尚未消纳清运。因该堆场已于2018年5月,由四川银山化工(集团)股份有限公司委托成都德菲环境工程有限公司编制了《磷石膏废渣堆场临时封场方案》和《开挖作业顺序图》,需严格按照相关技术标准(自堆场南端向北端推进)开展消纳清运工作,故田坝村历史遗留的磷石膏需待堆场南端完成消纳后方可开展清运工作。

  (二)关于“堆场上有3家已停产的磷石膏加工厂,需要搬迁后才能进行磷石膏清理”的问题:经现场调查,该问题属实。堆场上3家已停产的磷石膏加工厂位于堆场北端,按照《磷石膏废渣堆场临时封场方案》和《开挖作业顺序图》技术要求,目前堆场剩余磷石膏处置工作尚未开展至该3家加工厂所处地块。银山化工集团将根据磷石膏消纳工作实际情况,在处置该地块剩余磷石膏时,确需对该3家加工厂实施搬迁或关闭。
责任领导:资中县人民政府副县长周勇 责任单位:资中县经济信息化局、火红彩票、资中县明心寺镇人民政府

  责任人:资中县经济信息化局局长李彬

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、责成被投诉单位整改情况

  (一)针对“明心寺镇田坝村有历史遗留的约3万吨磷石膏未清理完成”问题整改情况:一是由火红彩票、资中县经信局牵头,督促四川银山化工(集团)股份有限公司严格按照《磷石膏废渣堆场临时封场方案》和《开挖作业顺序图》技术要求落实剩余磷石膏消纳处置工作(整改时限:2021年12月31日)。二是由资中县经信局牵头,按拟定的磷石膏消纳方案,协调县内3户水泥生产企业加大磷石膏消纳力度,将磷石膏作为水泥生产辅料,快速推进剩余磷石膏消纳处置进度(整改时限:2021年12月31日)。

  (二)针对“堆场上有3家已停产的磷石膏加工厂,需要搬迁后才能进行磷石膏清理”问题整改情况:一是由明心寺镇政府牵头,认真做好堆场上3户已停产磷石膏加工厂的宣传解释,妥善化解信访稳定风险(整改时限:2021年12月31日)。二是由资中县经信局牵头,明心寺镇政府配合,督促银山化工集团做好3户加工厂的搬迁方案,与3户企业提前做好沟通协调,依法按程序实施3家加工厂搬迁或关闭工作(整改时限:2021年12月31日)。
暂无问责 资中县经济和信息化局 游圆13730771123
2 SD19ZD1022NJ02 隆昌市 反映渔箭镇周家寺村4社有人以租用土地的名义非法开采地下青石,约200亩,曾向隆昌市国土等部门反映,无果。 不属实 一、基本情况: 经调查核实,渔箭镇周家寺村4社开采青石的矿山企业名为隆昌县渔箭镇鑫隆采石厂,开采矿种为砂岩,开采方式为露天开采,生产规模为3万吨/年,矿区面积为0.0208平方公里,法人代表为李吉忠。采矿许可证号:c5110282009107120039388,有效期为2017年12月19日至2022年12月19日;营业执照统一社会信用代码:92511028MA6583DL98,登记时间为2017年3月30日;安全生产许可证编号:(川内)FM安许可字[2018]延021号,有效期为2019年1月20日至2022年1月19日。

  二、现场调查情况:

  (一)关于“渔箭镇周家寺村4社有人以租用土地的名义非法开采地下青石,约200亩”的问题。10月23日,隆昌市自然资源和规划局会同渔箭镇人民政府,对渔箭镇周家寺村4社开采青石的企业开展排查。经排查,开采青石的矿山企业只有1家,名为隆昌县渔箭镇鑫隆采石厂,该企业在隆昌市自然资源和规划局办理了采矿许可证,有效期从2017年12月19日至2022年12月19日。经实地核查和第三方机构提供的矿区范围图,测算出该企业开采范围约31.19亩。该企业租用土地一事,经过了村民委员会“一事一议”表决,同意率达百分之七十四,超过三分之二,符合有关规定。采矿许可证、工商营业执照、安全生产许可证证照齐全,属合法有效的矿山企业。因此群众反映的该问题不属实。

  (二)关于“曾向隆昌市国土等部门反映,无果”的问题。经调查,2018年6月26日,有群众到隆昌市信访局反映“有业主到该社租地开石厂,该社长未召开社员或社员代表大会讨论通过,群众不清楚协议内容;该社28户农户签字不同意扩占土地建石厂,同时要求处理好以前形成的采石凼安全隐患”的问题。2018年7月5日,渔箭镇人民政府对该信访问题进行了受理,并向上访群众送达了受理告知书。该信访件由渔箭镇人民政府牵头,隆昌市安监局、隆昌市国土资源局配合进行办理。经调查,2018年6月5日,渔箭镇周家寺村4社召开了村民大会,开会人数符合法定条件,同意率超过三分之二,且有会议记录为证,调查组认为社长代表集体签订的租地协议真实有效,已于2018年8月22日回复了上访群众。因此群众反映“曾向隆昌市国土等部门反映,无果”的情况不属实。
责任领导:隆昌市人民政府副市长罗世友 责任单位:隆昌市自然资源和规划局、渔箭镇人民政府

  责任人:隆昌市自然资源和规划局副局长李武、渔箭镇人民政府副镇长卢国

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、责成被投诉单位整改情况:

  一是立即在全市开展非法开采大排查,对非法开采行为,要加大打击和查处力度,进一步规范我市矿产资源开采秩序。整改时限:长期坚持;

  二是利用媒体、宣传日、微信等方式,加大对《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源开采登记管理办法》等法律法规的宣传力度,提高群众对矿产资源法律法规的知晓度。整改时限:长期坚持。 三、回访情况:2019年10月23日,调查组回访隆昌县渔箭镇鑫隆采石厂周边的群众6人,受访者对处理情况表示满意。
暂无问责 隆昌市自然资源和规划局 刘顺超 13629005552
3 SD19ZD1022NJ03 资中县 万达片区晚上十点后,有酒糟及其他恶臭气味,经投诉人组织调查,一路沿气味寻至资中县银山镇鸿展酒精厂。投诉人怀疑此恶臭味是该厂晚上投料所致。 属实 经火红彩票会同资中县政府相关部门现场核实,情况如下: 一、关于“万达片区晚上十点后,有酒糟及其他恶臭气味”的问题。经查,该情况属实,2018年以来,万达片区不断有群众反映“凌晨时分经常闻到强烈的酒糟味道,影响群众健康”的问题。接到群众投诉以来,市、区两级执法人员不断派出精干力量对异味问题开展调查处理,执法人员以异味反映最为强烈的翡翠国际小区为中心开展拉网式排查,联合经科、农业、公安等部门,针对与酒糟味相关的酿酒作坊、畜禽养殖、大型餐饮等行业开展专项检查,派出缉毒犬对相关点位进行搜索,同时对万达周边商户、住户及小区物管进行走访调查,通过街道、社区在万达广场周边区域张贴公告,广泛发动群众提供线索,寻找异味源。前后开展了20余次专项排查,发放线索征集公告数百份,排查区域涵盖东兴区、市中区、经开区、高新区、资中县等相关区域。针对群众怀疑的“银山鸿展公司”,市、县执法人员也多次对该企业开展全方位检查及暗查,国庆前后,火红彩票组织召开了专题研讨会,对调查工作进行了安排部署,要求集中力量,全力寻找污染源。

  自国庆节以来,相关区域未再出现异味扰民情况。

  二、关于“投诉人怀疑此恶臭味是该厂晚上投料所致”的问题。经查,投诉反映的银山镇鸿展酒精厂位于资中县银山镇老下街,是于2002年11月由原四川省银山糖厂重新组建的民营企业。该公司利用玉米为主要原料生产食用酒精和高蛋白饲料(DDGS),现有食用酒精生产线3条、高蛋白饲料(DDGS)生产线1条,年生产食用酒精20万吨、高蛋白饲料17.98万吨。2016年11月,资中县环境保护局给银山鸿展公司出具了关于“DDGS高蛋白饲料资源综合回收利用及节能环保改造产业化项目”实施环保临时备案的函(资环函〔2016〕46号)。银山鸿展公司建有生产废水处理设施、锅炉废气处理设施等主要环保设施。

  2019年10月23日,火红彩票会同资中县政府相关部门工作人员对银山鸿展公司厂区及厂区外下游区域(特别是银山镇至内江市东兴区万达片区之间)开展了现场核查。该公司三条食用酒精生产线和DDGS高蛋白饲料生产线生产正常,酒精生产线的蒸煮、糖化、发酵酒母罐、成熟罐按要求进行了建设。在厂区下游2km区域外未闻到有酒糟及其他恶臭味道。在线监测显示其废水达标排放,废气在线监测设施显示其二氧化硫于12:00开始出现数值较低的情况,在线维护单位人员正对监测设备进行维护。

  银山鸿展公司位于资中县银山镇,万达片区位于内江市东兴区,Google卫星地图显示两者之间直线距离约10km,通过321国道的通行距离约15km。经调查核实:无直接证据认定银山鸿展公司排放的废气能够影响到内江市东兴区万达片区大气环境,产生恶臭现象 。

  三、关于“怀疑此恶臭味是该厂晚上投料所致”的问题:经现场调查,情况不属实。银山鸿展公司三条食用酒精生产线和DDGS高蛋白饲料生产线各生产环节均为自动化流水线生产,投料等各环节生产过程均为连续状态,不存在晚上或其他某个时段集中投料产生恶臭的问题。
责任领导:火红彩票副局长林军

  资中县人民政府副县长 周勇

  东兴区区委常委兰武、副区长李可为

  责任单位:火红彩票、资中县人民政府、东兴区人民政府

  责 任 人:内江市环境监察执法支队支队长杨舒文、火红彩票局长秦义、西林街道办事处主任官楚恒

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、整改落实情况:

  (一)东兴区、市中区、高新区生态环境局继续加大排查力度,不放过任何一个疑似点位,逐步缩小排查范围,资中县生态环境局加强对资中银山鸿展公司的监督,确保治污设施正常运行;

  (二)联合街道(乡镇)、社区、小区物业,加大宣传力度,发动群众积极提供线索,建立有效沟通,一旦再次出现异味,及时通知执法人员追踪排查;

  (三)多方面咨询相关专家,分析论证,查找污染源线索,从源头上阻断异味的再次发生。
暂无问责 火红彩票 张光良 15983280206
4 SD19ZD1022NJ04 资中县 球溪镇嘉富木业粉尘严重,进料口未遮挡,反应釜无环保设施。 属实 经资中县政府组织资中县经信局、火红彩票、资中县球溪镇人民政府现场核查,情况如下: 一、嘉富木业基本情况:经调查核实,资中县球溪镇嘉富木业全称为资中县嘉富木业有限责任公司,企业统一社会信用代码证号为91511025782283155C,法人代表为李勇。该企业系资中县规模以上工业企业,以中密度纤维板为主要产品,设计年产量为3万立方米。该企业因原材料供应不足已于2019年10月19日自行停产。

  二、现场调查情况

  (一)关于“粉尘严重”的问题:现场调查时,该企业自2019年10月19日起处于停产状态,该企业厂区为封闭式厂区,除卸载区因生产原料为木料未安装喷淋设施外,厂内其余区域均安装有喷淋设施,且能正常运行。

  (二)关于“进料口未遮挡”的问题:经现场调查,该问题属实。该企业存在两类进料口,一是削片工段,削片机设置有隔音挡墙,削片机本体封闭;削片机进料口有挡墙,未完全封闭;削片机进料口生产时投放原料为含水分的原木枝桠,未发现有粉尘洒落。二是检查备料工段,该工段的工作台采用工程车平推进料,落差较小,工作台面未封闭,经查询其环评资料发现,该工作台面未要求进行封闭。

  (三)关于“反应釜无环保设施”的问题:经现场调查,该问题不属实。该企业在建设时,根据环评文件要求,建有尾气回收及处理等环境保护设施,通过对反应釜尾气采用冷凝、回收、二次燃烧的方式进行处理,现场检查时该企业管道完整,冷凝器、风机设备、活性炭状态均正常,尾气回收设备运行正常。
责任领导:资中县人民政府副县长周勇 责任单位:资中县经济信息化局、火红彩票、资中县球溪镇人民政府

  责任人:资中县经济信息化局局长李彬

  一、行政处罚情况:因该企业目前处于停产状态,无法确定其是否有环境污染违法行为,暂未进行行政处罚。

  二、整改落实情况

  (一)针对“粉尘严重”问题整改情况:一是由资中县球溪镇政府牵头,责令嘉富木业公司立即对除尘布袋、除尘管道现状进行检查,及时发现除尘袋破损情况并限期于10月25日前进行修补完善,确保不出现粉尘乱排现象。经企业自查发现,在砂光边条料仓布袋发现2个5毫米的破洞、砂光粉风机出口管道第一弯头处有直径2毫米穿孔1个,截至目前破洞修补已完成。二是由资中县经信局牵头,责成企业对厂区内的喷淋设施设置和正常使用情况进行检查,明确要求企业在料场增设喷淋设施,在生产期间务必启用喷淋设施,切实防止厂区内扬尘现象。

  (二)针对“进料口未遮挡”问题整改情况:一是由资中县经信局牵头,责成企业完善削片机投料口遮挡设施,在投料口增设围挡,减少生产时投料扬尘。整改时限:2019年10月30日。二是由火红彩票牵头,责成企业强化检查备料工段人员管理,不断提高该工段人员的环保意识,严格落实该工段环境卫生清扫和规范生产操作规程,坚决杜绝环保措施落实不到位产生新的环境污染问题。

  (三)针对“反应釜无环保设施”问题整改情况:由火红彩票、资中县经信局、资中县球溪镇政府认真履行环境保护监管责任,督促该企业做好已安装的反应釜冷凝、抽风等环保设施维护,确保环保设施正常运行。同时指导企业做好环保设施的升级改造方案:取消风机进风口分支管,提高进风效果;加大进风管活性炭一段管径,以增大吸附面积,并降低该段风速,提高吸附效率;对反应釜及周边区域底地面用钢板进行满焊满铺并设置金属围裙,消除反应釜渗漏隐患;立即对反应釜本体进行全面清理,进一步提高该区域环境卫生水平。整改时限:2019年10月30日。
暂无问责 资中县经济和信息化局游圆13730771123
5 SD19ZD1022NJ05 东兴区 反映高梁镇垃圾中转站选址在山坡上,不合理,担心污染山下水源 属实 2019年10月23日,东兴区综合行政执法局副局长孟军牵头,联合东兴区高梁镇、东兴区住建局、东兴区自然资源和规划局、内江市东兴生态环境局、东兴区公安分局、东兴区城管执法大队等单位组成调查工作组,到高梁镇垃圾压缩中转站现场开展调查核实。经调查,情况如下: 1、被投诉对象基本情况。为实现城乡垃圾收集转运一体化运行,有效改善内江乡镇人居环境。根据省政府办公厅《关于印发四川省城镇污水处理设施建设三年推进方案和四川省城乡垃圾处理设施建设三年推进方案的通知》(川办函〔2017〕85号)、市政府办公室《关于印发<内江市城镇污水处理设施建设三年推进实施方案>和<内江市城乡垃圾处理设施建设三年推进实施方案>的通知》(内府办发〔2017〕52号)和内江市东兴区人民政府办公室关于印发《内江市东兴区城乡垃圾处理设施建设三年推进实施方案》的通知(内东区府办发〔2017〕158号)文件精神规划建设高粱镇垃圾压缩中转站。高粱镇垃圾压缩中转站是内江城乡生活垃圾处理PPP项目东兴区子项目的其中一座乡镇垃圾压缩中转站,于2018年12月5日由内江市城市管理行政执法局正式签约,中标单位为北京高能时代环境技术股份有限公司联合体。目前,该项目处于平场阶段。

  2、关于高梁镇垃圾中转站选址在山坡上问题。经核查,该问题属实。高粱镇垃圾压缩中转站选址位于双石村相对位置较高的地方。

  3、关于高粱镇垃圾压缩中转站选址不合理问题。经核查,该问题不属实。2019年4月,东兴区综合行政执法局、东兴区自然资源和规划局、内江市东兴生态环境局等部门会同镇、村相关人员多次现场踏勘,开展选址工作,依据住建部《生活垃圾转运站技术规范》(CJJ/T47-2016)的规范细则和国土、规划、林业、环保部门的相关要求,经过多部门会商,最终选址定于高粱镇双石村3组,目前已完善相关规划手续。

  4、关于担心污染山下水源问题。根据设计方案,高粱垃圾压缩中转站排水系统分为污水系统(生活污水、生产污水)、雨水系统和渗滤液收集系统,实行雨污分流。其中:生活污水、车间地面冲洗水、车辆冲洗水由化粪池收集,经化粪池收集后每周由密闭吸污车外运至内江市生活污水处理厂处理;渗滤液由压缩设备底部的渗滤液收集系统收集后进入渗滤液收集池,每日由吸污车外运至生活垃圾填埋场渗滤液处理站处理。
责任领导:东兴区委常委、政法委书记刘洪亮,副区长、东兴区公安分局局长梁稳 责任单位:东兴区综合行政执法局

  责 任 人:东兴区综合行政执法局党组书记、局长刘昌志

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。 二、责成被投诉单位整改情况:从10月23日开始,东兴区综合行政执法局党组成员、副局长孟军同志全程敦促、督导东兴区综合行政执法局及各配合单位开展投诉案件处置工作,并提出相关的工作意见和建议,东兴区党委和政府组织了现场处置组、信访接待组等5个工作组,积极开展了该事件相关处置工作。

  结合群众举报和现场踏勘情况,调查组提出如下处理意见:

  1、落实设计方案、强化日常监督。高粱镇垃圾压缩站将严格按照设计方案实施建设,落实雨污分流。项目建成后,将由东兴区相关部门、镇村干部及村民代表组成督查小组,定期对站内卫生情况及污水、渗滤液转运情况进行督查。

  2、加快建设进度、严控工程质量。按照省、市、区相关会议和文件要求,加快推进垃圾处理设施建设,同时,严格把控工程质量,监理、过控对防渗等隐蔽工程拍摄影像资料;环卫、环保、质监等主管部门要强化督导,在确保工程质量和进度的同时,加大生态环境保护力度。

  3、加强宣传引导、争取群众理解。建设垃圾压缩中转站是保障民生的需要,同时也是一项生态环保工程,对改善居民生活环境具有重要意义。相关乡镇和部门要多渠道、多形式进行垃圾收集转运、生态环境保护等方面工作的宣传、教育和引导,用务实的举措、实在的效益争取群众的理解和支持。
 
6 SD19ZD1022NJ07 跨区域 反映家居行业被要求做年度监测报告,而其他行业没被要求。她认为每个行业都须做年度监测报告。公司名称、地址等相关信息不愿意提供,已告知钟女士人向当地环保部门了解相关政策。但钟女士不愿意,并要求得到回复。 不属实   鉴于钟女士未提供更加详细的信息和联系方式,本投诉件无法现场核实。现就其反映的只有家居行业被要求做年度监测报告,而其他行业没被要求的问题回复如下:经核实,《排污许可证申请与核发技术规范 家具制造工业》对家具制造工业自行监测作了明确要求。同时,按照相关规定,纳入重点排污单位名录的重点企业、排污许可证上载明应当开展自行监测的企业,以及国家、省上相关法律法规和政策明确规定应当开展自行监测行业的相关企业,均需按要求开展自行监测。因此,其反映的只有家居行业被要求做年度监测报告的情况不属实。 责任领导:火红彩票 谢媛丽 责任单位:火红彩票

  责任人员:火红彩票大气科负责人王策

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、责成被投诉单位整改情况:无。
 
7 SD19ZD0908NJ01 资中县 反映水南下街望江花园里的武陵河,周边小区生活污水排至河道,气味很臭,环境脏乱差。 属实 经资中县政府组织资中县住房城乡建设局、资中县综合执法局、资中县水南镇人民政府现场核查,情况如下: 一、武陵河片区基本情况:经调查核实,武陵河位于资中县水南镇(县城区),从顺通酒店起至望江花园沱江入河口,排水体系主要是雨污合流,大部分河段以暗涵的形式排水,在望江花园外以明沟排放方式汇入沱江。通过近几年的整改,从武陵河的源头开始埋设污水管网,并在沿途修建三处围堰,以截流方式收集雨污混水进入污水管网,最终汇入资中县城南片区截污干管进入城区污水处理厂处理后达标排放。由于排水体系为雨污合流,在雨季下雨量较大时,污水管网无法将超量的雨水、污水全部收集,会有部分雨污混合水溢出围堰通过河道进入沱江;在非雨季遇有较大的降雨时,也会有少量雨污混合水通过地表渗流进入沱江河。 二、现场调查情况:

  (一)关于“反映水南下街望江花园里的武陵河,周边小区生活污水排至河道,气味很臭”的问题:经调查核实,情况属实。武陵河入河段周边小区生活污水排至河道,是因为武陵河周边望江花园小区及其他居民生活污水接入截污干管的部分支管损坏,有部分生活污水外溢。武陵河涵洞出口处水体流动不畅,出现小面积囤积,形成黑臭水体,在部分地区会出现臭味现象。

  (二)关于“环境脏乱差”的问题:经调查核实,情况属实。该片区确实在部分时段存在着乱扔垃圾、白色垃圾清扫清运不彻底的现象。形成这个问题的主要原因:一是该处属于城中村,房屋陈旧,居民生活习惯较差,有乱扔垃圾现象;二是该处为武陵井码头必经之地,每天过往行人较多,乱扔垃圾时有发生;三是武陵河边有一处垃圾中转库,附近居民倾倒垃圾不到位,造成垃圾没完全入库,垃圾库及其周边的垃圾未及时清扫清运。
责任领导:资中县政府副县长周勇 责任单位:资中县住房城乡建设局、资中县水南镇人民政府

  责任人:资中县住房城乡建设局局长蔡宁 资中县水南镇党委书记杨靖

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、整改情况

  (一)针对“反映水南下街望江花园里的武陵河,周边小区生活污水排至河道,气味很臭”问题的整改情况:一是水南镇政府于2019年10月17日组织人员对排查发现的已损坏排污支管进行了修复,污水溢流情况已解决。二是对沱江大桥南引桥下涵洞内围堰及沿线污水管网进行排查,确保污水不出现外溢现象(整改时限:2019年10月24日)。三是拆除武陵河望江花园涵洞出口处的围堰并进行改建,确保将上游溢流的污水全部收入截污干管纳入资中县城区污水处理厂进行处理后达标排放(整改时限:2019年10月26日)。四是将武陵河入河段纳入资中县城区黑臭水体治理和滨江南岸湿地公园规划范围进行建设(整改时限:2020年6月30日)。

  (二)针对“环境脏乱差”问题的整改情况:一是制订武陵河片区“五清”行动方案,指定专人负责武陵河周边的垃圾进行清扫、清运(整改时间:2019年10月24日)。二是对武陵河片区望江花园及其周边居民大力开展环保知识的宣传,引导其养成良好的卫生习惯,从源头上减少乱扔乱倒垃圾、污水等现象的发生(整改时间:长期坚持)。三是严格执行城乡环境综合整治考核标准,采取定期和临时抽查的方式对武陵河片区的垃圾清扫清运情况进行督促检查,对发现的问题明确责任主体并限期进行整改(整改时间:长期坚持)。四是督促沱江河武陵井段的渡船业主切实加强过往人员的宣传和垃圾管理,有效减少过往群众乱扔垃圾对武陵河片区环境卫生的影响(整改时间:长期坚持)。

  三、回访情况:2019年10月25日上午,调查组对武陵河片区的望江花园及其周边小区居民6户共13人进行回访,受访人对资中县政府牵头组织的整改情况和拟开展的城乡环境综合整治措施表示满意,并希望县级相关部门和水南镇政府严格执行资中县政府提出的工作措施,切实加大武陵河片区的环境整治,不断改善该区域群众的生活环境。
暂无问责 资中县住房和城乡建设局 彭志玲 13568018852
8 SD19ZD1022NJ09 内江经济技术开发区 反映经开区莲台寺还房内有人利用绿化带搭棚开设麻将馆,噪声扰民。 属实 2019年10月23日下午,内江经开区综合行政执法局会同区公安分局、交通镇政府对群众举报问题进行现场核查,共发现3处违规占用小区公共区域进行麻将、纸牌娱乐的行为。一是莲台寺还房7幢1楼麻将馆占用公共区域进行麻将娱乐,现场噪音扰民;二是莲台寺还房8幢1楼麻将馆占用公共区域进行纸牌娱乐,现场噪音扰民;三是莲台寺廉租房19幢楼下有多名住户占用小区公共区域违规搭棚进行麻将娱乐,现场噪音扰民。 责任领导:内江经济技术开发区党工委委员、管委会副主任苏伦 责任单位:内江经济技术开发区综合行政执法局

  责任人:内江经济技术开发区综合行政执法局局长王丽

  2019年10月23日下午,内江经开区综合行政执法局、区公安分局及交通镇政府联合工作组人员对莲台寺还房7幢1楼、8幢1楼麻将馆和莲台寺廉租房19幢楼下多名住户违规占用公共区域进行麻将、纸牌娱乐活动进行了取缔,并拆除了莲台寺廉租房19幢楼下用于麻将娱乐的违规搭建棚。

  2019年10月24日,内江经开区综合行政执法局对莲台寺还房7幢1楼、8幢1楼麻将馆和莲台寺廉租房19幢进行检查,未发现违规占用公共区域进行娱乐活动行为和噪音扰民现象。
 
9 SD19ZD1022NJ10 内江经济技术开发区 反映经开区铁站街万象花园内一楼房屋装修,持续一周之久,噪声扰民,曾向公安部门反映,无果。希望有关部门加强管理。 属实 2019年10月23日下午,内江经开区综合行政执法局会同区公安分局、壕子口街道对群众举报问题进行现场核查,发现铁站街万象花园2幢2单元101号住户正在进行室内装修,现场装修噪音较大,存在噪音扰民。 责任领导:内江经济技术开发区党工委委员、管委会副主任苏伦 责任单位:内江经济技术开发区综合行政执法局

  责任人:内江经济技术开发区综合行政执法局局长王丽

  2019年10月23日下午,内江经开区综合行政执法局、区公安分局、壕子口街道联合工作组人员现场责令该装修住户立即停工,并告知住户禁止在法定休息日、节假日全天及工作日12时至14时30分,18时至次日8时进行产生噪声的装修作业,该装修住户承诺将严格遵守室内装修时间的相关规定,限时错时装修施工,防止噪音扰民。

  2019年10月24日,内江经开区综合行政执法局对该装修住房进行检查,该住户严格按照规定时间进行室内装修,不存在噪音扰民现象。
 
10 SD19ZD1022NJ11 资中县 反映金李井镇香炉村一组,资中县与威远县交界之处,有一养猪场,现有生猪1400多头,布局不合理,证件手续不齐,环保设施不全,污染物处置不规范,化粪池占用村民道路,存在安全隐患。猪场周围100米范围内有150余人居住,危及村民身体健康。向村、镇领导反映多次,但领导们说猪场合法,并替猪场说好话,让村民忍耐,农民闻点臭气是正常的。来信者认为,提倡生猪养殖是正确的,但不应该以牺牲环境为代价,不能让世代居住的村民搬家为猪让路。 属实 经资中县政府组织县农业农村局、火红彩票、资中县金李井镇人民政府现场核查,情况如下: 1.关于“反映金李井镇香炉村一组,资中县与威远县交界之处,有一养猪场,现有生猪1400多头”的问题:经核实,该问题属实。该养猪场为金英养殖家庭农场(法人代表徐典英),位于金李井镇金香炉村一社,处于资中县、威远县交界处。该养殖场于2018年4月投产、2019年8月12日停产,于2019年9月29日入场养殖1160头仔猪。

  2.关于“布局不合理,证件手续不齐,环保设施不全,污染物处置不规范”的问题:经核查,该问题不属实。该养殖场所在地属于非禁养区,准备建设时金香炉村村两委召集附近村民开会座谈,一致同意该养殖场在现址修建。该养殖场按照国土、环保、农业等部门要求,资中县国土资源局对第三方公司(四川永国测绘有限公司)制发的土地利用项目规划及基本农田审查图进行审查并出具具体意见:该项目不占用永久基本农田。该养殖场按国家规定完成了建设项目环境影响登记表(备案号:201751102500000011)。已取得原资中县农林局关于该养殖场的备案批复(资农林〔2017〕78号),相关手续齐全。该场建设有沼气池200立方,曝氧池200立方,干粪堆棚200平方等环保设施。现场核实,发现该养殖场采用雨污分离、干湿分离的方式,将分离后的干粪进行装袋运送到业主承包的土地进行消纳,分离后的污水通过管网排入沼气池进行厌氧发酵处理,处理后的沼液通过管网进入曝氧池进行氧化处理,处理后的废水通过管网输送到业主承包的土地进行消纳,不存在粪污乱排现象。

  3.关于“化粪池占用村民道路,存在安全隐患”的问题:经核查,该问题不属实。经现场查看,该养殖场所建化粪池未占用村民道路;经资中县应急管理局有关人员现场查看评估,不存在安全隐患。

  4.关于“猪场周围100米范围内有150余人居住,危及村民身体健康”的问题:经核查,该问题不属实。经现场走访核实,该养殖场周边100米范围内有5户居民(常住人口8人)。

  5.关于“向村、镇领导反映多次,但领导们说猪场合法,并替猪场说好话,让村民忍耐,农民闻点臭气是正常的。来信者认为,提倡生猪养殖是正确的,但不应该以牺牲环境为代价,不能让世代居住的村民搬家为猪让路”的问题:经核查,该问题不属实。经核实,该养殖场建设程序合法、证照齐全、环保设施规范。自建成投产以来,养殖场业主严格落实环境保护责任,认真做好养殖场粪污规范化处理,未发生粪污乱排乱放影响生态环境问题。资中县农业农村局、金李井镇政府、香炉村对群众反映该养殖场存在的相关问题进行了宣传解释,并大力开展了以项目建设促进经济发展重要意义的宣传。
责任领导:资中县政府副县长王冬 责任单位:资中县农业农村局、火红彩票、资中县应急管理局、资中县金李井镇人民政府

  责 任 人:资中县农业农村局局长欧明松

  10月23日上午,在接到省级生态环境保护专项督察信访交办件后,资中县政府立即拟定了该养殖场信访件交由资中县农业农村局牵头办理。资中县农业农村局接到交办信访件后,立即会同内江市资中生态环境、资中县应急管理局、资中县金李井镇人民政府到现场进行核查,积极开展了该事件相关处置工作。

  (一)针对“反映金李井镇香炉村一组,资中县与威远县交界之处,有一养猪场,现有生猪1400多头”问题的处理情况:鉴于该养殖场在准备建设时,取得了镇村社和当地居民的同意,且建设程序合法,其生产经营符合国家相关政策,未发生环境污染现象,故县级相关单位和金李井镇人民政府加大宣传力度,同时督促该养殖场落实环保主体责任,确保污染治理设施正常运行。

  (二)针对“布局不合理,证件手续不齐,环保设施不全,污染物处置不规范”问题的处理情况:鉴于该养殖场所在地属于非禁养区,建设手续齐全,环保设施齐备等情况,资中县政府将明确由资中县农业农村局、火红彩票、金李井镇人民政府认真履行环境保护责任,督促养殖场业主严格落实环境保护主体责任,科学规范处理养殖场内的粪污,确保不出现废气、废水、废弃物违规排放产生环境污染问题,同时防止噪音扰民现象出现。县级相关部门和金李井镇人民政府要对该养殖场的生产经营情况、环境保护责任落实情况进行全程监管,确保环境保护措施到位。

  (三)针对“化粪池占用村民道路,存在安全隐患”问题的处理情况:鉴于该养殖场的化粪池未占用村民道路,也不存在安全隐患,故金李井镇人民政府加强宣传力度,有效化解该养殖场与周边群众的矛盾。

  (四)针对“猪场周围100米范围内有150余人居住,危及村民身体健康”问题的处理情况:鉴于该养殖场建设程序合法、环保设施齐备、环境设施运行正常、不存在污染物乱排乱放影响生态环境危害村民身体健康的情况,故县级相关单位和金李井镇人民政府加大宣传力度,同时督促该养殖场落实环保主体责任,确保污染治理设施正常运行。由企业负责确定有资质的专业机构对周边环境进行监测,待监测结果出来后,制订工作方案,若监测数据达标,资中县将加强宣传力度,化解信访矛盾;若监测数据不达标,明确由资中县农业农村局牵头,责成该养殖场制订整改措施,在10日内完成整改,确保达标排放。整改时限:2019年11月30日。

  (五)针对“向村、镇领导反映多次,但领导们说猪场合法,并替猪场说好话,让村民忍耐,农民闻点臭气是正常的。来信者认为,提倡生猪养殖是正确的,但不应该以牺牲环境为代价,不能让世代居住的村民搬家为猪让路”问题的处理情况:由资中县农业农村局、火红彩票和金李井镇、香炉村负责,拟定该养殖场信访问题调查处理方案,落实专人负责做好信访问题的调处化解,同时加大项目建设的重要性、必要性宣传解释,努力形成支持项目建设、促进经济发展的良好氛围。
资中县农业农村局 阳酉萍

  13730776368
11 SD19ZD1022NJ12 东兴区 该投诉人反映1、何秀君猪场利用农田修建,无相关合法手续;2、猪场修在来信人家门口,堵死村民唯一出行路,影响正常通行;3、9组田地大多位于公路边和居民聚集的地方,被划为养殖适养区,认为前期政府回复弄虚作假,把猪场直排河流被写成从未排过,饮用水在猪场旁边被写成距离二十米远,面积3亩左右被写成700平方米,家门口猪棚养母猪被写成当仓库使用,猪场在信访人家门口被写成不属实,猪场臭气熏天被写成无法检测,或是在猪场的猪被处理后才做监测,修路改道是找外人签字采用假证人写成信访人本人同意;4、内江日报和政府网站刊登信访人反映的内容不属实,信访人带着证据找市宣传部和纪委,希望刊登事实,但被拦在一楼,拒绝接待;5、反映当地政府不作为乱作为,为猪场撑保护伞。信访人希望拆除猪场,恢复出行道路。 不属实 针对“关于何秀君反映养猪场无用地等手续且阻挡出行道路拆除违建猪场”问题。东兴区政府组织东兴区农业农村局、内江市东兴生态环境局、东兴区自然资源和规划局、东兴区中山镇工作人员到现场进行了核查。经查,群众反映情况不属实。 1.关于“何秀君猪场利用农田修建,无相关合法手续”的问题。经核查,何秀君猪场系租用村集体土体,该土地不属于基本农田,位于适养区。何秀君猪场建于2003年,该场设计规模不是规模场,当时不需要办理农用设施用地备案手续。

  2.关于“猪场修在来信人家门口,堵死村民唯一出行路,影响正常通行”问题。经核查,该场位于来信人家正面偏左位置,距离较近。2003年猪场修建时场边确有一条道路,大约80-100厘米宽,位于圈舍中。修建时何秀君对场地进行了封闭,道路改道,由另外一条道路出行至今,故影响正常通行不属实。

  3.关于“9组田地大多位于公路边和居民聚集的地方,被划为养殖适养区,认为前期政府回复弄虚作假,把猪场直排河流被写成从未排过,饮用水在猪场旁边被写成距离二十米远,面积3亩左右被写成700平方米,家门口猪棚养母猪被写成当仓库使用,猪场在信访人家门口被写成不属实,猪场臭气熏天被写成无法检测,或是在猪场的猪被处理后才做监测,修路改道是找外人签字采用假证人写成信访人本人同意”问题。东兴区禁养区划定是东兴区人民政府严格按照《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国畜牧法》、《中华人民共和国公路管理条例》等法律法规,通过招标第三方专业公司,通过专家评审会、并向各部门、社会公开,东兴区常务会审核通过的。何秀君猪场为非规模养殖场,年出栏小于500头,其地址位于农村散居区,其附近公路为08县道,非主要铁路公路交通要道。经测量,猪场占地总面积为0.1723公顷,即1723平方米,2.5845亩,其中圈舍约940平方米。其中饮用水在猪场旁边,以及附近居民坝子离猪舍3米左右,家门口圈舍为猪舍属实。猪场粪污相关问题在2018年央督“回头看”期间已按要求进行整改到位,目前业主已主动停养。修路改道采用假证人由于时间较长,无法辨别真伪。

  4.关于“内江日报和政府网站刊登信访人反映的内容不属实,信访人带着证据找市宣传部和纪委,希望刊登事实,但被拦在一楼,拒绝接待”问题。内江日报和政府网站刊登信息均通过市委市政府及相关部门负责人审定刊发与公开的,有正当理由拒绝其要求再次刊发与公开同一内容的无理要求。

  5.关于“反映当地政府不作为乱作为,为猪场撑保护伞。”问题。经核查,何秀君猪场自2018年央督“回头看”,曾多次被举报,市委市政府、东兴区委区政府、市区各相关部门、中山镇党委政府高度重视,曾多次到现场指导督办整改相关工作,真真实实按照举报内容对标对表整改,故“反映当地政府不作为乱作为,为猪场撑保护伞”不属实。
责任领导:

  东兴区委副书记:韩双林

  东兴区政府副区长:李可为

  责任单位:东兴区农业农村局

  责 任 人:东兴区农业农村局党委书记、局长:尤其祥

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、责成被投诉单位整改情况:东兴区农业农村局党委高度重视,要求局属各单位提高思想政治站位,对举报内容即知即改,落实责任,明确分管领导和经办股室,并组织畜牧兽医渔业股、中山畜牧兽医站、中山镇人民政府,到现场核查相关情况。

  关于举报人诉求拆除违建猪场,何秀君猪场位于中山镇东风村9组,系租用村集体土体,经核查该土地不属于基本农田,位于适养区。何秀君猪场建于2003年,该场设计规模不是规模场,当时不需要办理农用设施用地备案手续,故不属于违建。且非禁养区、非规模养殖场不属于关闭拆迁对象,故建议不对举报猪场进行拆除。

  三、回访情况:2019年10月24日,调查组回访东风村何秀君猪场附近的居民3人,受访者对不关闭拆迁该猪场处理结果表示合理和满意。
 
12 SD19ZD1021NJ13 威远县 越溪镇余家沟有数家采石场和石材加工厂,粉尘严重,噪声扰民。 属实 经现场核查,群众反映情况属实。

  一、基本情况

  经核查,越溪镇余家沟(小地名)范围内只有威远县越溪水泥有限公司余家沟采区(开采点)和威远县越溪建材有限公司(碎石加工厂)2家企业,与群众反映的“数家采石场和石材加工厂”情况不符。经调查组讨论研究决定再查余家沟上游公路沿线史家沟(小地名),查证威远县越溪白石粉厂有3个采区4个加工点位于史家沟(小地名),符合群众反映的“数家采石场和石材加工厂”这一情况。调查组决定对以上余家沟和史家沟3家企业一并开展调查。

  威远县越溪建材有限公司位于威远县越溪镇瑞林村6组,属石灰石破碎加工生产企业,年产碎石60万吨。2017年9月取得环评批复(威环审批[2017]21号),并于2019年8月通过环保“三同时”验收。

  威远县越溪水泥有限公司余家沟采区位于威远县越溪镇海潮村三社,公司成立日期为2007年,属非煤矿山企业,开采矿种为石灰岩,生产规模为45万吨每年。其石灰石露天开采项目于2018年9月取得环评批复(内市环审批[2018]29号),目前正在进行环保“三同时”自主验收。

  威远县越溪白石粉厂位于威远县越溪镇瑞林村10社,该厂成立于2000年。属非煤矿山企业,开采矿种为石灰岩,生产规模为10万吨每年。2018年9月取得了石灰石开采加工项目(3个采区和3个加工点)环评批复(内市环审批[2018]30号),并于2019年6月通过环保“三同时”验收。2019年6月取得了石灰石破碎生产线项目(第4个加工点)环评批复威环审批[2019]48号,该生产线正在建设,未开始生产作业。

  二、 调查核实情况

  1、关于粉尘污染问题:属实。现场检查时威远县越溪白石粉厂(3个采区)和威远县越溪水泥有限公司余家沟采区在生产,现场均配有雾炮机,配有轮胎冲洗设备,道路上有洒水车在洒水降尘,但路面上仍有积尘;检查时各加工点位因下雨未生产,检查发现各生产车间均已按环评要求进行了封闭,车间内场地已硬化,配套建有除尘设施和轮胎冲洗装置。但生产车间封闭不够严密,有粉尘外溢迹象。

  2、关于噪声污染问题:属实。威远县越溪白石粉厂石灰石开采加工项目周边住户较少,开采点和加工点周围无噪声敏感点;威远县越溪水泥有限公司开采点附近无噪声敏感点;威远县越溪建材有限公司附近无村民居住。物料运输车辆进出噪声对公路沿线有一定影响。 3、关于粉尘和噪声监测问题:因降雨和企业停产未进行监测,待企业恢复生产后立即安排监测。

  
责任领导:威远县人民政府副县长 任伟

  责任单位:威远县应急管理局 责任人:威远县应急管理局局长 杨岗 2019年10月23日开始,由威远县应急管理局牵头,联合火红彩票、威远县经济和信息化局和越溪镇人民政府对该投诉案件进行调查处置,威远县应急管理局党组成员、总工程师吴东升全程敦促、督导。 处理情况:威远县越溪白石粉厂一是要加强石灰石破碎车间污染治理设施运行管理,对车间封闭不严密的点位进行处理,清理车间内积尘。整改时限:立行立改并长期保持。二是加强运输车辆出场(厂)轮胎冲洗、厂区道路保洁,确保不带泥上路。整改时限:立行立改并长期保持。 威远县越溪水泥有限公司(余家沟采区):加强运输车辆出场轮胎冲洗和厂区道路保洁工作,确保不带泥上路。整改时限:立行立改并长期保持。 各企业恢复生产后立即开展粉尘、噪声监测工作,并根据监测结果依法处理,需再整改的及时制订、实施可行方案。 越溪镇人民政府:加强乡村道路保洁,控制扬尘;设置道路限速和禁鸣路段,减少交通噪声影响。时限:2019年10月28日。
威远县应急管理局党组成员、总工程师吴东升,13890501618