火红彩票

 
   |  返回首页

 

四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(第8批)
发布时间: 2019-10-30 【字体: 来源:火红彩票 打印本页 关闭窗口

  内江市人民政府                                                                   2019年10月30日                                            

序号 信访编号 举报县市区 举报内容 重点关注 是否属实 调查核实情况 处理和整改情况 问责情况 办理备注
1 SD19ZD1025NJ01 资中县 反映双河镇芦茅冲村新二社的德康农牧有限公司“祖代猪场”违规饲养,未通过环保验收,污水无序排放,影响居民饮用水井水质,距离猪场六七十米有住户,恶臭影响正常居住。 属实 经资中县政府组织资中县农业农村局、火红彩票、资中县卫生健康局、资中县双河镇人民政府现场核查,情况如下: 1、关于“双河镇芦茅冲村新二社的德康农牧有限公司‘祖代猪场’违规饲养,未通过环保验收”的问题:经核实,该问题不属实。资中德康农牧有限公司(以下简称资中德康)位于芦茅冲村新二社,该公司成立于2019年6月17日,租赁内江市德康农牧有限公司(以下简称内江德康)“内江黑猪”祖代种猪场项目现有的设施设备,从事生猪养殖。“内江黑猪”祖代种猪场项目由资中县人民政府于2017年引进,属内江市重点建设项目,项目业主为内江德康。该项目选址在资中县双河镇,涉及芦茅冲村新2社村民土地102.96亩,芦茅冲村集体土地22.15亩,承包水口庙村8社村民土地6亩。土地是采取村民多数同意的方式,内江德康公司于2017年7月从芦茅冲村租得该建设用地。该项目总建筑面积11924平方米,总投资8000万元,其中环保投资344.4万元。2019年7月22日,资中德康办理了《建设项目环境影响登记表》(备案号201951102500000170)。2019年7月24日,经资中县农业农村局发文(资农〔2019〕77号)报请内江市农业农村局同意(内农发〔2019〕50号),资中德康于2019年7月29日起分批次购进育肥仔猪、种猪投放养殖。因此不存在投诉人反映的“双河镇芦茅冲村新二社的德康农牧有限公司‘祖代猪场’违规饲养,未通过环保验收”的问题。

  2.关于“污水无序排放,影响居民饮用水井水质”的问题:经核查,该问题不属实。目前资中德康建有5幢猪舍,每幢安有自动除臭系统、自动刮粪板、沼液收集池等环保设施。目前仅使用其中三幢,用于饲养育肥仔猪,存栏数量2359头,主要排放物为废水、干粪、废气。经测算,自投放生猪以来该企业共产生污水约1002吨,分别存放在圈舍约200吨、格栅池30方、沼液发酵池400方、污水处理站172吨、暂存池200方,不存在污水外排现象,信访反映影响居民饮用水井水质问题不存在。

  3.关于“距离猪场六七十米有住户,恶臭影响正常居住”的问题:经核查,该问题部分属实。经资中县农业农村局、双河镇人民政府工作人员现场测量,距养殖场最近的一户居民直线距离为62米,现场能闻到些许异味。2019年10月10日,火红彩票委托四川佳士特环境检测有限公司对资中德康厂界无组织废气进行了监测,检验检测报告显示该公司厂界无组织废气中臭气浓度最大值为35(佳士特环检(2019)第101000101号),符合《畜禽养殖业污染物排放标准(GB18596-2001)》中规定的70标准值。
责任领导:资中县政府副县长王冬 责任单位:资中县农业农村局、火红彩票、资中县卫生健康局、资中县双河镇人民政府

  责 任 人:资中县农业农村局局长欧明松

  一、行政处罚情况:目前暂未进行行政处罚。

  二、整改落实情况

  (一)针对“双河镇芦茅冲村新二社的德康农牧有限公司‘祖代猪场’违规饲养,未通过环保验收”问题的处理情况:鉴于资中德康办理有《建设项目环境影响登记表》(备案号201951102500000170),建设内容和规模均符合《建设项目环境影响登记表》所登记内容,环保设施齐备,且投放生猪经过市、县农业农村局批复,未出现“‘祖代猪场’违规饲养,未通过环保验收”的情况,资中县政府明确由资中县农业农村局、火红彩票、双河镇人民政府认真履行环境保护监管责任,督促养殖场业承担起环境保护主体责任,严格落实《建设项目环境影响登记表》中规定的内容,并详细、如实做好污染物消纳台帐。企业承诺按审批数量购置投放生猪并如实填报养殖、销售档案,确保不出现违规饲养的现象。资中县农业农村局、火红彩票和双河镇人民政府将对该养殖场的生产经营情况、环境保护责任落实情况进行全程监管,确保措施到位。

  (二)针对“污水无序排放,影响居民饮用水井水质”问题的处理情况:鉴于资中德康产生的污水正通过环境保护措施进行处理,没有出现“无序排放、影响居民生活饮用水井水质”的情况,资中县政府明确由资中县农业农村局、火红彩票、双河镇人民政府对资中德康公司生猪饲养进行全程监管,督促其认真履行环境保护主体责任,确保养殖场区雨污分流、粪便实行干稀分离、养殖废水和生活污水经处理后用着配套土地灌溉,不外排。

  (三)针对“距离猪场六七十米有住户,恶臭影响正常居住”问题的处理情况:鉴于现场核实该企业所产生废气达标,但对附近居民有一定影响的事实,资中县政府考虑到随着仔猪生长可能导致臭气浓度值升高,明确要求由资中县农业农村局、火红彩票、双河镇政府责成资中德康公司继续通过加强通风、改进饲料、喷洒除臭剂等措施降低外排的异味,减少对附近居民的影响,同时加大对周边群众的引导宣传,争取通过对国家行业标准、养殖场建设情况进行说明解释,取得周边群众的谅解。
资中县农业农村局

  阳酉萍 15883284277
2 SD19ZD1025NJ02 资中县 反映绿路再生能源有限公司进行废油勾兑生产,产生酸臭废气,影响周边住户,曾向各级环保部门反映,不满意处理结果。 属实   经资中县政府组织火红彩票、资中县经济和信息化局、资中县宋家镇人民政府现场核查,情况如下:

  一、关于“绿路再生能源有限公司进行废油勾兑生产,产生酸臭废气,影响周边住户”问题:经现场核查,该问题不属实。投诉人反映的企业全名为资中县绿路再生能源利用有限责任公司(以下简称:绿路公司),位于资中县宋家镇雷氏祠村6组,办有营业执照(统一社会信用代码:915110255796494492)和环评审批手续(资中环许可〔2010〕24号、资环函〔2012〕4号),并通过了环保竣工验收(资环验〔2014〕5号),取得了《危险废物经营许可证》(川环危511025042号),主要经营废矿物油加工,有酸焦油加工和废机油加工两条生产线,产品为燃料油。2018年2月10日,该企业因《危险废物经营许可证》到期未重新申请,已自行全面停止生产至今。目前,该企业未进行生产活动,厂内仅留守少数员工值守和销售剩余产品,未发现投诉人反映的“进行废油勾兑生产,产生酸臭废气”的情况。

  二、关于“曾向各级环保部门反映,不满意处理结果”问题:经核实,该问题属实。近年来,绿路公司附近村民先后到火红彩票等县级相关部门反映该公司存在臭气、污水扰民等环境污染问题的投诉。在收到群众反映后,火红彩票严格按照信访调查处理程序要求,对企业生产厂区及周边区域进行无组织废气、废水监测,监测结果显示该企业在生产中产生的各项污染物均达标排放,在停产后也未出现环境污染问题。但由于企业和群众间的矛盾纠纷未解决,群众不满意处理结果。
责任领导:资中县人民政府副县长周勇 责任单位:火红彩票、资中县经济和信息化局、资中县宋家镇人民政府

  责 任 人:火红彩票局长秦义

  2019年10月26日,在接到省级生态环境保护专项督察信访交办件后,资中县政府立即拟定信访件办理方案,将该信访件交由火红彩票牵头办理。火红彩票接到交办信访件后,立即会同资中县经济和信息化局、宋家镇人民政府到现场进行核查,积极开展相关处置工作。 一、行政处罚情况:未进行行政处罚。 二、整改情况

  (一)针对“绿路再生能源有限公司进行废油勾兑生产,产生酸臭废气,影响周边住户”问题的处理情况。一是由火红彩票牵头,督促绿路公司认真做好停产后的环境保护工作,杜绝环境污染的产生。二是由资中县经济和信息化局牵头,督促绿路公司按计划做好剩余产品的销售,特别是销售中的运输、密封等规范化管理,不产生二次污染。同时严格执行危废品利用相关规定,在未取得复工复产审批同意情况下,不得擅自复工复产。三是由宋家镇人民政府牵头,资中县经济和信息化局和火红彩票配合,加大对企业的日常监督管理,严防企业非法生产。

  (二)针对“曾向各级环保部门反映,不满意处理结果”问题的处理情况。一是由火红彩票牵头,对群众关于污染问题的信访诉求及时进行调查。二是由宋家镇人民政府牵头、资中县经济和信息化局和火红彩票配合,及时向信访群众回复调查处理等相关情况,并对企业和周边村民进行相关法律法规知识的宣传,积极有效化解民企矛盾纠纷。

  三、回访情况:2019年10月26日上午,火红彩票、资中县经济和信息化局、宋家镇人民政府有关人员对绿路公司周边雷德付、卓树成、李树明和黄有明4名村民代表进行回访,受访群众均表示企业2018年停产以来,已很少闻到异味。受访群众对县级相关部门、宋家镇政府对绿路公司的监督管理表示满意,并希望能继续强化对绿路公司的监督检查,确保绿路公司不因管理不当或违规生产经营出现新的环保问题。
火红彩票杨中六13309053636
3 SD19ZD1025NJ03 东兴区 反映新六中对面的教师新村楼下餐饮店(6、7家)油烟严重,扰民。 属实 经东兴区政府组织区城管执法大队、西林街道、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局现场核查,情况如下:

  关于“新六中对面的教师新村楼下餐饮店(6、7家)油烟严重,扰民”的问题:经现场核查,情况属实。兴隆路东段222号教师新村小区商业楼楼下现共有餐饮店6家(猪脚饭、纯手工肥肠粉、富顺豆花饭、原汁冒菜、黄焖鸡米饭、福建千里香馄饨),其中猪脚饭、纯手工肥肠粉、黄焖鸡米饭、福建千里香馄饨4家已安装油烟净化器,富顺豆花饭、原汁冒菜2家未安装油烟净化器。
责任领导:东兴区政法委书记 刘洪亮

  东兴区政府副区长 梁稳

  责任单位:东兴区城管执法大队、东兴区人民政府西林街道办事处、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局

  责 任 人:东兴区城管执法大队负责人 刘昌志

  2019年10月26日,在接到省级生态环境保护专项督察信访交办件后,东兴区政府立即将该信访件交由东兴区城管执法大队牵头办理。东兴区城管执法大队接到交办信访件后,立即会同西林街道、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局到现场进行核查,积极开展相关处置工作。

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、整改情况:针对“新六中对面的教师新村楼下餐饮店(6、7家)油烟严重,扰民”问题的处理情况。

  1、要求富顺豆花饭、原汁冒菜立即整改,安装油烟净化设备并保持正常使用,避免影响周边居民的生活。整改时限:2019年11月10日。

  2、要求已安装油烟净化设备的4家餐饮店保持设备正常使用,定期进行清洗,同时向商家宣传相关法律法规和政策。
 
4 SD19ZD1025NJ04 资中县 反映中央大街国家电网方向的垃圾中转站,存在多年,污水横流,曾向资中县环保局、城管部门反映,处理效果不满意。(网络舆情) 属实 经资中县政府组织资中县综合执法局、资中县水南镇人民政府现场核查,情况如下: 1、关于“反映中央大街国家电网方向的垃圾中转站,存在多年”的问题:经核实,该问题属实。该垃圾中转站位于资中苌弘路与李五沟下街交界处,实际是一个垃圾库,始建于1998年,当时该地段为水南镇城郊结合部,当初建设该垃圾库是根据城市发展和城市人口状况,在充分调研论证的基础上,依法按程序规划建设的。随着城市建设的飞速发展,现垃圾库已处于城南中心位置,该垃圾库是城南片区唯一的垃圾中转库,承担城南片区所有居民及各企事业单位每天所产生的垃圾中转任务。该垃圾站每天中转垃圾约40吨左右,由资中县环卫所按职能分工安排专人负责每天进行清运,所有垃圾均运送至资中县垃圾填埋场进行规范填埋。

  2、关于“污水横流”的问题:经核实,该问题属实。该垃圾库在建设时,设置了污水收集管网,将垃圾库产生的污水集中收集纳入城市污水管网系统纳入资中县城区污处理厂进行处理。由于垃圾库地势低洼,在雨水天气时,垃圾库周边雨水积淌。

  3、关于“曾向资中县环保局、城管部门反映,处理效果不满意。”的问题:经核实,该问题属实。自1998年修建该垃圾库以来,资中县环保局、资中县城管局等部门先后接到多次市民对该垃圾库的来电来访,要求拆除该垃圾库。在接到群众来电来访后,资中县综合执法局、资中县环保局、水南镇政府曾多次对来电来访群众进行耐心解释,积极化解群众诉求,未引发大规模信访、集访和非法上访现象。
责任领导:资中县人民政府副县长张成庚 责任单位:资中县综合行政执法局、资中县水南镇人民政府

  责 任 人:资中县综合执法局局长孙华强

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、整改情况

  (一)针对“反映中央大街国家电网方向的垃圾中转站,存在多年”的问题:鉴于资中城市发展和人口数量增多,根据国家关于生活垃圾集中清运相关规定,资中县于2019年2月建成城区生活垃圾压缩式中转站并正式投入使用,资中县政府决定停止使用该垃圾库作为水南片区的生活垃圾中转,由资中县综合执法局于11月3日前将该垃圾库的库门进行封堵,彻底消除垃圾库给周边群众生活带来的不利影响(整改时限:2019年11月3日)。

  (二)针对“污水横流”问题:由资中县综合执法局按照住建部《城市环境卫生设置规划标准》(JBT50337-2018)相关规定,在苌弘路和李五沟下街按规范要求设置垃圾桶,便于市民投放生活垃圾,明确由资中县环卫所每天对垃圾桶内的垃圾进行清运。并组织洒水车适时对此路段进行冲洗,确保该地段环境卫生干净整洁(整改时限:2019年11月3日)。

  (三)针对“曾向资中县环保局、城管部门反映,处理效果不满意”的问题:将明确由资中县综合执法局牵头,水南镇具体负责,在该垃圾库位置设立城区生活垃圾集中清运宣传栏,大力开展城区生活垃圾集中清运的宣传。同时根据实际需要,及时做好垃圾的分类收集清运处理,明确专人负责群众来电来访的宣传解释工作,有效化解群众合法诉求。

  三、回访情况:2019年10月28日上午,调查组对中央大街国家电网方向垃圾中转站附近的居民4户共7人进行了回访,受访人对资中县政府牵头组织的整改情况和拟开展的整治措施表示满意,并希望县级相关部门和水南镇严格执行资中县政府明确的工作措施,切实加大该地段的环境整治,不断改善该区域群众的生活环境。
资中县综合行政执法局

  李涛13990520414
5 SD19ZD1025NJ06 资中县 反映“现代国际小区楼下的龙庭香火锅店,风机、烟囱设在小区楼顶,噪音扰民” 属实 经资中县综合行政执法局、火红彩票、资中县市场监督管理局、资中县水南镇人民政府相关工作人员现场核查,情况如下: 关于“现代国际小区楼下的龙庭香火锅店,风机、烟囱设在小区楼顶,噪声扰民“的问题:经现场核实,反映问题属实。信访反映的龙庭香火锅店实名为龙庭天香火锅店,位于水南镇现代国际小区一楼,共七个门面,经营者田林,2017年12月14日开业至今已近两年。该店的厨房灶具设置在店内(门牌号为抚琴路38号—40号)靠墙处,安装有油烟净化器。按照环保部门关于高空排放的相关要求,经营业主从灶具处安装一条铝皮管道连接至烟囱,厨房工作时产生的油烟,通过店内排烟风机经铝皮管道烟囱从1楼排放至31楼楼顶。经营者田林在31层楼顶设置了风机1台,并安装了减震器、减震棉缓冲风机震动。从开业至今已近两年,排放油烟的烟囱一直未加以清洗和维护,同时在楼顶处有 破损现象,导致烟囱管弯道内油烟排放不通畅,当排烟的风机工作时,抽出的油烟形成风力产生风阻从管道内壁向外排放时产生噪音。 责任领导:资中县人民政府副县长 张成庚 责任单位:资中县综合行政执法局、火红彩票、资中县市场监督管理局、资中县水南镇人民政府

  责 任 人:资中县综合执法局局长孙华强

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。 二、整改情况:

  针对“现代国际小区楼下的龙庭香火锅店,风机、烟囱设在小区楼顶,噪音扰民”问题:资中县坚持立行立改原则,一是由资中县综合执法局牵头,责成龙庭天香火锅业主自觉履行环境保护主体责任,立即对油烟排放管道内进行清洗,对楼顶处的破损进行维修(整改时限:2019年10月28日)。二是由资中县综合执法局责成龙庭天香业主在风力感应较强位置通过增设角钢加固的方式,减少排烟管道震动以有效控制噪音(整改时限:2019年10月28日)。三是由资中县综合执法局、水南镇牵头,定期对龙庭天香火锅店的经营情况和环境保护设施运行情况进行监督检查,及时发现问题,及时整改。四是由水南镇牵头,资中县综合执法局、火红彩票配合,对群众关于龙庭天香火锅店的群众信访诉求进行调查处理回复,努力化解信访矛盾。
资中县综合执法局伍海燕13551520101
6 SD19ZD1025NJ07 经开区 反映邓家坝还房、邦泰、春天江与城等楼盘的建筑垃圾,堆放至四合镇园田村铁路桥旁的空地。曾向经开区城管局反映,无果。 属实 10月26日,内江经开区综合行政执法局副局长文德祥、经开区综合行政执法大队副大队长曾平等到现场查勘;10月27日,四合镇副镇长刁述祥同志到现场查勘。经现场核查,群众反映情况属实。 1.关于“邓家坝还房、邦泰、春天江与城等楼盘的建筑垃圾,堆放至四合镇园田村铁路桥旁的空地”的问题。信访人反映的空地,位于经开区四合镇寿溪村1组,2016年已经征用,为国有土地,属邓家坝片区土地储备专项债券资金项目,由市新城办统一规划使用,因暂未使用,形成该空地。由于该空地未进行道路封闭,2019年9月开始,邓家坝还房、邦泰、春天江与城个别居民装修后将装修垃圾倾倒到该空地,形成占地约150余平方米的建筑垃圾堆场。

  2.关于“曾向经开区城管局反映,无果”的问题。信访人反映的城管局即内江经开区综合行政执法局,经核实,内江经济技术开发区综合行政执法局未接到对该处建筑垃圾举报。2019年9月14日,内江经开区综合行政执法局在巡查中,发现四合镇寿溪村1组空地存在1起乱倾倒建筑垃圾的行为,并对其依法进行了立案查处(建设行政处罚决定书 内城管罚〔2019〕第3-34号)。
责任领导:内江经济技术开发区管委会主任万伟 责任单位:内江经开区综合行政执法局

  责 任 人:内江经济技术开发区综合行政执法局局长王丽

  一、行政处罚情况:无

  二、处理和整改情况:经开区管委会已责成四合镇人民政府在2019年11月15日前,将建筑垃圾运离该空地,并恢复绿化。
 
7 SD19ZD1025NJ10 隆昌市 反映成渝东路普嘉特饲料厂产生的废气异味扰民。 属实 一、基本情况: 经调查核实,群众反映的成渝东路普嘉特饲料厂名为四川普嘉特饲料有限公司,位于隆昌市黄土坡工业园区内。该公司于2006年8月建厂,并于2007年6月投入生产,建有2条畜禽饲料生产线,主要生产畜禽饲料,设计年产畜禽饲料4万吨。生产工艺为:原料-混料-造粒-烘干-冷却-产品。该公司废气主要是鱼粉、油枯等原材料在高温烘干时产生的废气,建有一套废气处理设施,废气经收集后,通过脉冲除尘、光氧催化、水喷淋处理,最后经32米高排气筒排放。原隆昌县环境保护局于2006年7月31日对该公司办理的饲料生产加工项目环境影响登记表进行了批复(批复文号:隆环建[2006]262号)。

  二、现场调查情况:

  关于“反映成渝东路普嘉特饲料厂产生的废气异味扰民”的问题。经现场调查,情况属实。现场检查时,该公司正在生产,废气处理设施正在运行。2019年8月19日,该公司委托四川精创检测技术有限公司对公司无组织排放废气进行了监测,2019年8月28日出具的监测报告(川精创字[2019]第682号)显示,该公司无组织排放废气中硫化氢、氨、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1中二级新扩改建标准值。经走访周边群众,部分群众反映该厂生产时有一定异味。
责任领导:隆昌市人民政府副市长黄泽金 责任单位:隆昌市经济和信息化局、

  内江市隆昌生态环境局、隆昌市金鹅街道办事处

  责任人:隆昌市经济和信息化局副局长罗强

  、内江市隆昌生态环境局副局长郭晓峰

  、隆昌市金鹅街道办事处主任赖远新

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、责成被投诉单位整改情况:一是责令四川普嘉特饲料有限公司加强废气处理设施管理维护,确保废气处理设施正常运行,同时完善废气处理设施运行管理台账,切实减小对周边环境影响。整改时限:长期坚持。

  二是要求四川普嘉特饲料有限公司单独安装废气处理设施电表,如实做好用电记录。整改时限:2019年11月20日

  三、回访情况:2019年10月26日,调查组回访四川普嘉特饲料有限公司附近的居民3人,受访者对处理结果表示满意。
暂无问责 隆昌市经济和信息化局 陈旭东 18783286756
8 SD19ZD1025NJ11 东兴区 反映汉安大道669号王宝器麻辣鱼在大厅餐桌现场炒菜,油烟扰民。 属实 经东兴区政府组织东兴区城管执法大队、西林街道、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局现场核查,情况如下:

  关于“汉安大道669号王宝器麻辣鱼在大厅餐桌现场炒菜,油烟扰民”的问题:经现场核查,情况属实。反映的“王宝器麻辣鱼”实为“王宝器麻椒鱼”,该店主要经营火锅鱼,厨房已安装油烟净化器,因该店会在餐桌上进行食品加工,且大厅未安装油烟净化设备,大厅玻璃窗户上安有多个排气扇,导致部分油烟外泄。
责任领导:东兴区政法委书记 刘洪亮

  东兴区政府副区长 梁稳

  责任单位:东兴区城管执法大队、东兴区人民政府西林街道办事处、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局

  责 任 人:东兴区城管执法大队负责人 刘昌志

  2019年10月26日,在接到省级生态环境保护专项督察信访交办件后,东兴区政府立即将该信访件交由东兴区城管执法大队牵头办理。东兴区城管执法大队接到交办信访件后,立即会同西林街道、内江市东兴生态环境局、东兴区市场监督管理局到现场进行核查,积极开展相关处置工作。

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。

  二、整改情况:针对“汉安大道669号王宝器麻辣鱼在大厅餐桌现场炒菜,油烟扰民”问题的处理情况。

  1、要求商家拆除大厅玻璃窗户上的排气扇,并将排气扇孔进行封闭处理。整改时限:2019年10月31日。

  2、要求商家整改大厅未安装油烟净化设备问题,商家表示已于2019年9月底采购无烟火锅(燃气净化一体机)设备,目前正在与电力公司协调解决电力问题,待解决后及时安装设备。整改时限:2019年12月15日。

  3、要求商家保持油烟净化设备正常使用,定期进行清洗,并向商家宣传相关法律法规。