火红彩票

 
   |  返回首页

 

四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(第10批)
发布时间: 2019-11-01 【字体: 来源:火红彩票 打印本页 关闭窗口

  内江市人民政府                                                                2019年11月1日                                                   

序号 信访编号 举报县市区 举报内容 重点关注 是否属实 调查核实情况 处理和整改情况 问责情况 办理备注
1 SD19ZD1027NJ01 东兴区 再次反映耘信花苑垃圾压缩中转站臭气、噪声影响小区住户,对整改结果不满意。 属实 针对投诉问题“再次反映耘信花苑垃圾压缩中转站臭气、噪声影响小区住户,对整改结果不满意”。东兴区政府组织东兴区综合执法局、西林街道、东兴区住建局、东兴区自然资源和规划局工作人员到现场核查,群众反映情况属实。 1、被投诉对象基本情况。群众反映的八号路耘信花苑垃圾压缩中转站是兴盛路垃圾收集库,主要用于收集兴盛路、西林大道临街商业业主及周边部分居民的生活垃圾。兴盛路垃圾收集库是符合城市规划的定点垃圾收集设施。为了减小对周边居民生活环境的影响,减少二次污染,2018年东兴区环卫部门对该垃圾库进行了提档升级,采用了移动式垃圾收集设备;明确专人值守,将散落在箱体外的垃圾及时倒入垃圾斗,坚持垃圾日产日清,每日清运垃圾量10吨左右;坚持每日对垃圾库进行冲洗、消杀、清扫,实现了清运、保洁常态化。

  2、关于兴盛路垃圾收集库臭气影响小区住户问题。经核查,该问题属实。经现场查看,兴盛路垃圾收集库环境干净卫生,冲洗、消杀及时,有专人轮流值守。但由于在垃圾投放收集过程中,垃圾会有一定的抖动,且有少量餐厨剩余物混入生活垃圾,产生了轻微的臭味。兴盛路垃圾收集库有轻微臭味的情况属实。

  3、关于兴盛路垃圾收集库噪声影响小区住户问题。经核查,该问题属实。经现场查看,兴盛路垃圾收集库的移动式垃圾收集设备在收集过程中由于机械作业会产生机械碰撞,有一定的噪音存在。
责任领导:东兴区委常委、政法委书记刘洪亮 副区长、东兴区公安分局局长梁稳 责任单位:东兴区综合行政执法局

  责 任 人:东兴区综合行政执法局党组书记、局长刘昌志

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。 二、责成被投诉单位整改情况:从10月28日开始,东兴区综合行政执法局党组成员、副局长罗世勇同志全程敦促、督导区综合行政执法局及各配合单位开展投诉案件处置工作,并提出相关的工作意见和建议,东兴区党委和政府组织了现场处置组、信访接待组等5个工作组,积极开展了该事件相关处置工作。

  结合群众举报和现场踏勘情况,调查组提出如下处理意见: 1、规范垃圾收集。责令该垃圾库管理单位内江兴益垃圾清运服务公司进一步规范垃圾投放收集,对不按指定位置倾倒生活垃圾、垃圾不投入垃圾斗、违规倾倒餐厨剩余物等行为的单位和个人进行劝导,同时加大执法力度,对劝导无效的,将视情节由城管执法大队依据《城市市容和环境卫生管理条例》、《四川省城乡环境综合治理条例》和《内江市城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律、法规依法处理。

  2、规范垃圾收集设施管理。进一步加强兴盛路垃圾收集库设施设备及场地的冲洗、消杀、保洁力度,加大除臭药剂量,增加除臭频次;加强垃圾库标准化、制度化管理,定员定岗,明确职责;东兴区环境卫生主管部门强化对垃圾库制度、责任、工作落实情况的监督检查。

  3、强化降噪处理。查找噪音产生的各种因素,对垃圾收集设备进行改进,在机械发生碰撞的部位加装橡胶垫,将原来的“硬接触”改为“软接触”,降低垃圾收集作业中产生的噪音;积极与设备维修厂家对接,强化设备维护保养力度;现场人员管理强化规范操作意识,在垃圾收集过程中,尽量减少人为碰撞,避免影响附近居民休息。

  4、强化宣传引导。街道、社区及相关部门立足岗位实际,面向周边单位和个人,结合对相关法律、法规和环境保护中心工作的宣传,以遵守社会公德、爱护环境卫生、创造优美环境、营造优良秩序为切入点,加强宣传教育,争取各方支持,共同打造优良生态、文明的城市环境。
 
2 SD19ZD1027NJ02 东兴区 反映万达片区晚上十点后至凌晨,有酒糟及其他恶臭气味,已持续一年半。 属实 经现场核查,群众反映情况属实。

  2018年11月,居民反映“东兴区汉安大道万达广场背后,每天凌晨两点左右,空气中就会产生很难闻的刺鼻味道,周围有大型在建工地,信访人怀疑周围有小型加工作坊”。当即西林街道会同东兴区经信局、内江市东兴生态环境局、东兴区公安分局组成联合调查组,对四桥周边、清溪路、新专医院、万达广场周边、五桥沿线,进行拉网式排查,内江市东兴生态环境局、西林街道等部门按照区域进行走访、巡查、蹲守,但均未发现明显异味来源。西林街道会同内江市东兴生态环境局等部门形成专门巡逻排查队,不间断进行摸排,张贴公告,广泛发动居民群众收集线索,一旦发现线索,及时核实。因有居民反映气味有时从河对岸市中区和经开区飘散过来,内江市东兴生态环境局也曾请示火红彩票协调经开区和市中区进行联合排查。2019年10月28日,西林街道会同相关部门再次按部门职能职责进行排查,内江市东兴生态环境局暂未发现异味来源,东兴区经信局暂未发现万达周边有工业企业、东兴区农业农村局暂未发现万达周边有养殖场。对万达片区居民进行走访调查,受访居民表示曾偶尔闻到过酒糟及其它恶臭气味。鉴于从去年至今一直有群众反映有异味,且已调查走访居民核实,故群众反映情况属实。自国庆节以来,相关区域未再出现异味扰民情况。
责任领导:东兴区委常委兰武、副区长李可为 责任单位:东兴区人民政府西林街道办事处

  责 任 人:东兴区人民政府西林街道办事处主任 官楚恒

  一、行政处罚情况:未进行行政处罚。 二、工作开展情况:

  1、前期工作开展情况。自2018年11月以来,西林街道配合相关部门积极对气味来源进行排查。2018年11月7日,西林街道责成太平社区青青奶牛场法人代表曾令君搬离酒糟。但在酒糟搬离后,仍接到异味投诉。2019年1-9月,西林街道、涉及社区一直在进行排查,但均未发现异味来源。2019年国庆期间,西林街道、相关社区张贴内江市东兴生态环境局“线索征集”公告,请广大市民积极提供有价值的线索。期间收到一点线索,但经过核实,均予以逐一排除。2019年10月10日,内江市东兴生态环境局与西林街道在西林街道办事处三楼会议室召开万达片区酒糟异味排查工作会,西林街道环保站工作人员及所涉碧云、家和、翡翠、五星、双星社区参会,会议安排再次扩大搜索区域进行全面排查,要求发现线索及时报告。随后,街道城管办及相关社区进行全面走访调查,也未发现异味来源。

  2、接件后工作开展情况。10月28日接件后,西林街道再次组织街道、社区干部广泛宣传,开展摸排工作。通过社区居民会、公示栏、微信群等形式广泛开展宣传;组织专人开展巡逻排查,收集线索。截至目前,暂未收到有价值的线索。

  3、下步打算。西林街道将会同内江市东兴生态环境局、东兴区经信局、东兴区公安分局、东兴区市场监管局、东兴区住建局、东兴区农业农村局等部门继续加大排查工作力度,广泛发动居民群众,持续征集线索,并做好宣传解释工作。一旦查实,联合相关部门进行彻底整治。
 
3 SD19ZD1027NJ03 内江市市中区 反映市中区人民公园老年歌舞队利用人民公园场地进行娱乐活动,噪声影响住户正常休息和正常工作。近几年向多部门反映,也有部门处理,但仅维持一两天,未得到长期管理。 属实 经现场核查,群众反映情况基本属实。 1.关于“人民公园老年歌舞队利用人民公园场地进行娱乐活动,噪声影响住户正常休息和正常工作”问题,该问题基本属实,人民公园共有3支老年歌舞队,轮流利用人民公园场地进行娱乐活动。时间为每天14:30至17:00,可能确实存在一定声响,影响部分住户生活。

  2.关于“近几年向多部门反映,也有部门处理,但仅维持一两天,未得到长期管理”问题,该问题不属实,前期接到过居民的投诉,相关部门也进行了核实和整治,在公园内安装了噪音监控器,将歌舞队演出的位置做了调整,并在现有的场地安装了监控摄像头,要求歌舞队在演出的时候不得噪音扰民。同时,市中区综执局、市中区公安分局和人民公园管理处也进行了长效管理,市中区综执局同辖区街道安排人员会每天不定期巡查、市中区公安分局每天对人民公园噪音进行监督、人民公园管理处每天对表演时的噪音控制情况进行实时监控。根据噪音监控器的统计情况,人民公园目前大部分时间的噪音均未超标。
责任领导:市中区政府副区长刘泽华 责任单位:市中区综执局、城西街道办事处

  责 任 人:市中区综执局局长徐大全、城西街道办事处党工委书记李兰芬

  1.行政处罚情况:无

  2.责令整改情况:一是责令歌舞队在表演过程中调低音量,确保不再噪音扰民。二是市中区综执局将会同市中区公安分局、辖区街道,继续采取定期巡逻的方式,监控人民公园的噪音情况,做到长效管理。一经发现噪音扰民,立即要求其停止演出进行整改。
 
4 SD19ZD1027NJ04 内江市市中区 反映市中区人民公园老年歌舞队利用人民公园场地进行娱乐活动,噪声影响住户正常休息和正常工作。近几年向多部门反映,也有部门处理,但仅维持一两天,未得到长期管理。 属实 该信访事项与10月27日SD19ZD1026NJ03信访件为同一信访事项,投诉内容完全一致,属重复信访,原调查核实情况无新变化。 鉴于该件为重复信访件,原责任领导、责任单位、责任人不变,原处理和整改情况正在按计划实施,决定继续执行,无新变化。  
5 SD19ZD1027NJ05 内江市市中区 反映民族路259号楼下很多餐馆,油烟扰民。 属实 经现场核查,群众反映情况基本属实。 2019年10月28日,市中区城管执法大队会同城西街道办事处前往民族路进行了现场走访调查。经查,民族路259号居民楼下共有5户餐馆,分别是大众串串香、林记冷锅鱼、余记烤蹄、东北烧烤、钟记水鲜。以上5户餐馆均规范安装、使用了油烟净化设备,且排烟管道无破损,餐馆业主均做到了定期清洗油烟净化设备。但因油烟净化器不能百分百去除油烟且不具备除味功能,故餐馆在经营高峰期,确有少量油烟和部分味道溢散。 责任领导:市中区政府副区长刘泽华 责任单位:市中区综合行政执法局、城西街道

  责 任 人:徐大全、李兰芬 一是要求民族路259号楼下5户餐馆业主继续加强管理,严格按照要求使用油烟净化器,不得直排油烟。 二是要求民族路259号楼下5户餐馆业主定期维护和清洗油烟净化设备,并填写清洗记录。

  三是继续加强对民族路餐饮油烟排放的日常巡查,一旦发现有违规排放餐饮油烟的情况,将严格依法查处。
 
6 SD19ZD1027NJ06 威远县 反映荣威云岭小区对面钻石人家歌城,娱乐声音扰民。 属实 1.经现场核查,群众反映情况属实。“钻石人家”歌城实为“钻石人间”歌城,位于内江市威远县严陵镇西山路15号,营业面积87平方米,2014年开始营业。 2.调查情况:2019年10月28日下午,由威远县公安局治安管理大队牵头,内江市威远生态环境局、威远县公安局城南派出所相关人员配合,前往该歌城调查。 经过仔细检查发现,钻石人间包间隔音效果确实不好,包间隔音墙没有完全做隔音处理,其歌城前后门关不严,导致夜间营业扰民。 责任领导:威远县人民政府副县长、威远县公安局局长 胡小虎 责任单位:威远县公安局 责任人:威远县公安局治安管理大队队长 赖咏飞 从10月28日起副县长胡小虎同志全程敦促、督导关于钻石人家歌城噪音扰民的调查、处理工作。 (一)立即完善包间隔音设施,对前后两道门进行处理,确保关闭严实。整改时限:2019年11月12日。 (二)威远县公安局、内江市威远生态环境局将加大对该歌城的日常监督管理力度,督促业主加强管理,确保整改到位,噪音达标排放,不再发生噪音扰民。